Bijoux à la cheville

Forum d'échanges et de partages UNIQUEMENT consacré à la fabrication de bijoux faits entièrement à la main sans aucun moulage. Les apprentis, les artisans et les amoureux sont les bienvenues. Vous y inscrire vous obligera au respect de cet objectif.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
.............................................................................Ce coronavirus et les décisions prises par la majorité de nos gouvernements nous imposent quantité de contraintes désagréables. Heureusement nous avons, pour la majorité, accès à internet nous permettant des échanges et des partages qui participent à rendre cette période moins difficile. Vous aimez la bijouterie-joaillerie ? Vous voulez en connaître plus ? Vous avez des questions sur les techniques classiques qui nous rendent libres et heureux ?...Alors rejoignez-nous sans tarder. Magnifique journée à toutes et à tous. ( un peu long je sais.....) ............
Le Deal du moment : -46%
Casque sans fil Bluetooth Bose QuietComfort 35 II
Voir le deal
205 €

 

 Créations de Bijouterie -Joaillerie

Aller en bas 
AuteurMessage
RedDiamond

RedDiamond

Messages : 163
Date d'inscription : 03/05/2014

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptySam 26 Mar - 17:07

Bonjour,
J'ai deux trois pièces a vous montrer.

1ère Bague :

Bague en Or Blanc 18K et Or Jaune 18K
Emeraude de Colombie Huilée de 0,66 ct
20 Diamants 0,5 ct TW/VVS

Créations de Bijouterie -Joaillerie 498198661e

Créations de Bijouterie -Joaillerie 192288472e

Créations de Bijouterie -Joaillerie 634436283e

Créations de Bijouterie -Joaillerie 562748884e

Créations de Bijouterie -Joaillerie 233496DSC0417

Deuxième Bagues : (en faites c'est 3 fois la même a peu de choses près)

Bague en Or Jaune 18K
1 Rubis Birman au Centre 0,47 ct
2 Rubis Birman sur les Côtés 0,26 ct
4 Diamants 0.41 ct W/VS-SI

Bague en Or Jaune 18K
1 Rubis Birman au Centre 0,43 ct
6 Diamants 0,46 ct W/VS-SI

Bague en Or Jaune 18K
1 Rubis Birman au Centre 0,500 ct
2 Rubis Birman sur les Côtés 0,26 ct
4 Diamants 0,305 ct W/VS-SI

Créations de Bijouterie -Joaillerie 120311910

Créations de Bijouterie -Joaillerie 950820931

Créations de Bijouterie -Joaillerie 912941812

Créations de Bijouterie -Joaillerie 829568673

Créations de Bijouterie -Joaillerie 670995424

Créations de Bijouterie -Joaillerie 90796120150705092716

Créations de Bijouterie -Joaillerie 619015666

Créations de Bijouterie -Joaillerie 481723347

Créations de Bijouterie -Joaillerie 227367488

Créations de Bijouterie -Joaillerie 747485399

Créations de Bijouterie -Joaillerie 6283965910

Créations de Bijouterie -Joaillerie 480656DSC0488

Créations de Bijouterie -Joaillerie 986803DSC0534

Créations de Bijouterie -Joaillerie 140825DSC0568

Et enfin un pendentif en Argent 925 monté d'une Agate de Feu de 25 carats

Créations de Bijouterie -Joaillerie 63711820150730124119

Créations de Bijouterie -Joaillerie 999037691g

Créations de Bijouterie -Joaillerie 533879662g

Créations de Bijouterie -Joaillerie 925045313g

Créations de Bijouterie -Joaillerie 775270144g

Voilà, j'espère que ça vous a plus.

Bonne journée a tous.


Dernière édition par RedDiamond le Dim 27 Mar - 22:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Admin
Admin
Admin

Messages : 31850
Date d'inscription : 05/08/2009
Age : 66
Localisation : Québec Canada Voie Lactée Laniakea

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptySam 26 Mar - 19:50

Bonjour RedDiamond.

Merci pour toutes ces photos cheers , je voie que tu es en ligne, mais je dois m'absenter une petite heure...je te répondrai donc un peu plus tard.

Belle soirée.

Michel Zim
sunny

_________________
Tout ce qui vaut la peine d'être fait, vaut la peine d'être bien fait.
Revenir en haut Aller en bas
http://zimmermann-quebec.com/
anzaofparis

anzaofparis

Messages : 2310
Date d'inscription : 24/11/2012
Age : 34
Localisation : Mvd - 1920 ;)

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptySam 26 Mar - 19:55

Beau travail!

Le procédé de la seconde bague m'a surpris!!
Tu as un petit mandrin/gabarit cylindrique à la taille 52 (et j'imagine que tu as le lot complet avec toutes les tailles), dont tu te sers pour créer l'arc de cette série de sertissures. J'avais jamais vu ça avant. Tu as d'autres utilisations pour ces mandrins?
Et puis la technique du plâtre.. que nous verrons en 3ème année. Fixer en place les sertissures avec du plâtre, une fois sec, souder par dessous pour maintenir le tout ensemble.

Anza
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/angelica.joaillier/
Admin
Admin
Admin

Messages : 31850
Date d'inscription : 05/08/2009
Age : 66
Localisation : Québec Canada Voie Lactée Laniakea

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptySam 26 Mar - 20:05

Bonjour Anza,

Fixer en place les sertissures avec du plâtre, une fois sec, souder par dessous pour maintenir le tout ensemble.

Je suis aussi intrigué, non pas par la méthode pour faire une mise en plâtre et souder...mais par le pré-sertissage scratch et deux ou trois autres aspects techniques de ces bagues, que je raconterai une fois que je serai revenu de me chercher du pain dans un merveilleuse boulangerie en banlieue de la ville. ( pffff mauvaise syntaxe.. Embarassed .)

belle soirée.

Michel Zim
sunny

_________________
Tout ce qui vaut la peine d'être fait, vaut la peine d'être bien fait.
Revenir en haut Aller en bas
http://zimmermann-quebec.com/
RedDiamond

RedDiamond

Messages : 163
Date d'inscription : 03/05/2014

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptySam 26 Mar - 20:35

Bonjour Michel Zim,

Pour le pré-sertissage, j'ai simplement mis les chattons dans un porte-équarrissoir et ai pré-serti les pierres. L'idée c'est juste d'avoir l'emplacement final de la pierre.
être bien sur d’avoir la place de les sertir une fois la bague terminée, et qu'il n'y aie ni trop, ni pas assez et exactement le même espace entre elles.

Red


Dernière édition par RedDiamond le Dim 27 Mar - 11:57, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
mada n7

mada n7

Messages : 276
Date d'inscription : 14/07/2012
Age : 59
Localisation : Loiret

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptyDim 27 Mar - 11:13

Salut Reddiamond


superbe cheers cheers cheers

une image m'interroge scratch scratch scratch c'est le bac d'ultrason la photo 4 ???? si oui plutôt dangereux pour une Emeraude  Exclamation Exclamation idem si c'est du dérocher


la restitution de lumière du rubis de droite lui donne la couleur d'un saphir rose voire rubellite ( la couleur est superbe d'ailleurs ) sur le gros plant et sur l'image juste au dessus tu ne trouve pas ??


merci pour les images


belle journée sunny sunny
Revenir en haut Aller en bas
RedDiamond

RedDiamond

Messages : 163
Date d'inscription : 03/05/2014

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptyDim 27 Mar - 12:06

Bonjour Anza,

Cette observation est très juste, outil très pratique, il ne se trouve  pas dans le commerce. Donc fais fabriqué sur mesure. Tout ce a quoi il peut servir.

T'as vu les trois sertissures l'une a côté de l'autre, c'est trop cool, on dirais des p'tites couronnes^^

Red


Dernière édition par RedDiamond le Dim 27 Mar - 12:22, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
RedDiamond

RedDiamond

Messages : 163
Date d'inscription : 03/05/2014

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptyDim 27 Mar - 12:20

Bonjour mada n7,
Ce que tu vois sur cette photo, c'est durant le rhodiage,
tu remarquera que sur la photo du dessus, les soudures sont apparentes.
La couleur de la brasure est plus claire, et le métal est très gris.
Sur la dernière photo, on ne vois plus les soudures, et l'aspect du métal est plus blanc.
Au centre de la bague, la partie rouge, c'est du verni a ongles, ça permet a l'or jaune de rester jaune.
Ce n'est donc pas un ultrason, tu vois les éléments qui ressemblent a des grilles, ce sont les anodes et cathode, et les bulles autour de la pièce c'est la réaction provoquée lors du rhodiage lorsque le courant passe et que le rhodium présent dans le bain sous forme de sels viens se fixer sur / couvrir le bijoux.

En faites les photo du dessus sont prises avec un androïde 13mega pixels et les photos ou on dirais que la bague "pose"^^ est prise avec un numérique Nikon D500 12,5 mégapixels et le réglage est en hi-light, diaphragme ouvert laissant passer beaucoup de lumière.
mais la pierre n'as pas du tout cette couleur en réalité je dois refaire toutes les photos avec un macro. les photos doivent être plus nettes. c'est pas évident. J'ai fais refaire le réglage du numérique par quelqu'un qui connais mieux ces appareils, je vais m'y atteler tout prochainement.

Ce qui est drôle c'est que, c'est un ami, marchand de pierres, Malgache qui m'as vendu ces magnifiques rubis.

Bonne journée

Red Gold & Green
Revenir en haut Aller en bas
Johan

Johan

Messages : 573
Date d'inscription : 12/08/2012
Age : 39
Localisation : Le Bouscat

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptyDim 27 Mar - 14:36

mada n7 a écrit:


une image m'interroge scratch scratch scratch c'est le bac d'ultrason la photo 4 ???? si oui plutôt dangereux pour une Emeraude  Exclamation Exclamation idem si c'est du dérocher


belle journée sunny sunny

J'ai souvent entendu ce genre de chose, mais je n'ai jamais constaté de désagrément en bientôt 20 ans de métiers.
Avez vous eu déjà des problèmes?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bijouterie-ferre.fr/
RedDiamond

RedDiamond

Messages : 163
Date d'inscription : 03/05/2014

Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie EmptyDim 27 Mar - 21:04

Salut Johan,

Perso j'ai jamais eu ce genre de problème avec des émeraudes.
Avec une perle par contre oui. une grosse baroque de 2cm avec pleins de couleurs. La première couche avait des fragilités dans sa structure. (je me demande si elle avais pas pris un coup)
a peine je l'ai mise dans le bain d'ultrason que la couche du dessus a éclatée. j'ai du polir a la pâte très abrasive pour virer toute la première couche. ça m'as pris pas mal de temps. mais au final on ne pouvais pas dire qu'il y avais eu le moindre problème. (petite astuce pour retrouver le lustre de la perle si nécessaire, la polir avec un tampon humide et de la diamantine, la polisseuse dois tourner très lentement)

Donc faut quand même se gaffer avec l'ultrason.

Créations de Bijouterie -Joaillerie 835223003

Red
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty
MessageSujet: Re: Créations de Bijouterie -Joaillerie   Créations de Bijouterie -Joaillerie Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Créations de Bijouterie -Joaillerie
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Bijoux à la cheville :: VOS OEUVRES ET INSPIRATIONS :: Vos bijoux et créations-
Sauter vers: